三年级下册数学教案优秀4篇-888贵宾会
作为一名老师,时常需要编写教案,借助教案可以恰当地选择和运用教学方法,调动学生学习的积极性。快来参考教案是怎么写的吧!书痴者文必工,艺痴者技必良,以下是勤劳的小编帮大伙儿找到的三年级下册数学教案优秀4篇,欢迎参考阅读。
三年级下数学教案 篇一
教学目标
1、通过学生参与画图活动,认识图形面积的含义。
2、经历比较两个图形面积大小的过程,体验比较策略的多样性。
3、在活动中培养学生的动手操作能力、分析综合能力和初步的空间观念以及与人合作交流的能力。
教材分析
这部分内容是在学生已经认识平面图形,了解平面图形的特征,并会计算长方形、正方形周长的基础上进行教学的。为了让学生更直观地理解面积的含义,教材安排了三个不同层次的实践活动:一是结合四个具体实例,通过“比一比”初步感知面积的含义;二是通过比较两个图形面积大小的实践操作,体验比较面积大小策略的多样性;三是在方格纸上画图,进一步认识面积的含义,并体验到面积相同的图形,可以有不同的形状。
教学活动过程
一、活动一:比一比,直观感受面积的含义
1、比较数学书和练习本
质疑:数学书和练习本比,哪个大?你是怎样比较的?比较它们哪一部分的大小呢?
2、比较教师的手和学生的手
教师与学生对掌相击。
质疑:你发现了什么?
3、比较小正方形和大正方形谁大谁小?
小结:大家刚才比较的这些面的大小在数学上有一个名字叫作面积。根据我们刚才比较的过程,谁来说说面积指的是什么呢?
(学生用自己的语言表达对面积的理解,教师帮助学生逐步理解和完善概念。)
(板书后请学生说说自己怎么理解并记住这句话:物体表面或平面图形的大小叫做它们的面积。)
二、活动二:比一比,体验比较策略的多样性
(学生拿出附页2中已剪好的图5,观察这两个图形的面积,猜猜哪个图形的面积大。)
提示:这还只是你们的猜测,如何准确地比较这两个图形面积的大小呢?你能想出什么好办法?动手试试吧!可以借助你带来的工具哦!
(学生自己探索比较的方法,然后在小组和班级内交流自己比较的策略,如用硬币摆、画格子、剪拼等,并通过师生评价、生生评价,使学生从中学到比较的方法,得到解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,养成办事要想策略的好习惯。)
三、活动三:创意大比拼,体验面积相同的图形可以有不同的形状
创作要求:在方格纸上画3个面积等于7个方格的图形,比一比,谁画得准确而有创意。
(作品展示,交流评价。)
活动思考:通过这次活动,你发现了什么?有什么感受呢?
(体验面积相同的图形,形状各异。)
四、小结
1、安排图形面积与周长的区别的问题讨论,加强学生于对图形面积的理解。
2、通过学习,你对面积有了哪些认识?你还想知道哪些有关面积的知识?
五、作业:教材第44页第1,2,3,4题。
三年级数学下册教案 篇二
教学内容:教材第44-45页
教学目标:
1、结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。
2、能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。
3、在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。
教学重点:培养学生的估算能力。
教学难点:能较准确的进行估算。
教学过程:
一、情境创设
我国人口十五亿,我国土地面积960万平方公里,我校有0多人,刘老师大约40岁等等,这些值都是估算值。
现在丫丫就遇到了一个问题需要我们帮忙估算一下,一起看看好吗?
学生读题并观察情景图,说一说事情中的数学信息及要解决的问题。
二、自主探索
买门票大约要多少钱?请同学们试着帮忙估算一下吧!
你还有其它方法吗?(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。10×90=900(元)
(2)把92看作90,需810元。9×90=810(元)
(3)把9看成10,需920元。10×92=920(元)……
三、合作交流
1、小组交流
把你估算的方法向你小组的同学介绍介绍好吗?一定要说清楚你估算的过程呦!
2、全班交流
哪个小组愿意把你们小组的方法向全班同学说一说?
3、计算一下,看实际需要多少元?
想一想为什么有的估算结果与计算结果相差比较多,怎样做到合理地进行估算。
1、小组内交流估算的方法,然后共同算法。
2、小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。
3.9×92=828(元)
把92看成90只不过少看了两个9,而把9看成10却多看了1个92,所以把
92看成90更接近计算结果。
四、实践与应用
1、估算一下:在大桥上观察,1分钟过去了38辆车,大桥上1小时有多少辆车通过?
2、估算一下这文章大约有多少字?
3、小组合作,估计1千克黄豆大约有多少粒?
4、作业:书上45页第2题。
板书设计
估算
(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。
10×90=900(元)
(2)把92看作90,需810元。
9×90=810(元)
(3)把9看成10,需920元。
10×92=920(元)……
实际计算:
9×92=828(元)
教学随笔:
小学三年级下册数学教案 篇三
教学目的:
1、进一步加强学生计算能力的训练;
2、通过实际问题,提高学生解决实际问题的能力,同时加强数量关系式的意识;
3、让学生认识并掌握一个数与11相乘的规律。
教学过程:
一、口算
14×10 20×21 40×12 80×30
小黑板出示。
二、笔算
小黑板出示:
34×54 67×19 40×87
集体反馈。
三、完成复习第6题
思考:怎么算总千克数?
集体反馈时,提问:如果这三题,要你要一句话概括一下,你是怎么算的,你会怎么说?
四、完成复习第7题
然后指点回答。
1、用35×90,得电脑的价格。
2、电脑的价格比计算器的价格多多少元?
3、电脑的价格与计算器的价格一共多少元?等等。
五、完成复习第8题
集体解答。
六、研究一个数与11相乘的规律。
出示:
24×11 35×11 57×11
完成后,让学生思考一个数与11相乘有怎么的规律?
最后通过竖式引导得出:一个数与11相乘,只要将这个数两边位,中间加,还要注意进位就可以了。
然后用比赛的形式完成思考后面的填空题。
七、补充作业。
三年级数学下册教案 篇四
教学内容:
教材第21页练习四第2~4题。
教学目标:
1进一步掌握一位数除两位数商两位数的计算方法和竖式的写法,提高计算的速度和准确率。
2培养学生灵活运用知识分析和解决问题的能力。
3养成认真审题的良好习惯,培养学生爱好数学的情感。
教学过程:
一、复习:
1、怎样笔算一位数除两位数的除法?
2、笔算除法要注意什么?
二、指导练习:
1、第21页练习四第1题
(1)看作业比较上下两行的异同。
(2)小组讨论,汇报交流。
2、练习四第2题
(1)读题。
(2)小组合作练习。说说错在哪里?分头进行改正。
(3)全班订正。
(4)作补充练习。
3、练习四第3题
(1)看图说清题目意思。
(2)说一说还能想到的问题。
(3)画出要摆的形状,再说说解答这类问题要用什么方法。
(4)解答后集体订正。
4、练习四第4题
(1)读题,审题。
(2)找问题、条件、解答问题,评讲。
三、全课总结:
通过本节课的练习,你学会了什么?
最新文章
02-22
02-20
02-20
02-20
三年级下册数学教案优秀4篇02-24
02-22
02-20
02-20
02-20